Консервация печатающих головок в широкоформатном принтере by
Новости

Консервация печатающих головок в широкоформатном принтере

Консервация печатающих головок в широкоформатном принтере

На многих широкоформатных принтерах имеется предусмотренная конструкцией система консервации печатающих голов, далее мы опишем метод, который подходит для любого принтера не зависимо от его функциональности и типа голов:

Рекомендуемый правильный и надежный способ консервации состоит в следующем: 

После выключения питания крупногабаритного принтера отводим каретку с блоком голов в позицию очистки и с помощью зажимов (например, корнцангов – хирургических зажимов) пережимаются трубки подачи краски в районе штуцеров на блоке голов, для предотвращения попадания сольвента в субтанки вследствие отрицательного давления в системе подачи краски, осмотического давления и капиллярного эффекта. 

После этого берем плоскую емкость по размеру больше поверхности блока печатающих голов и высотой 2-3 см. сделанной из металла, стекла, полиэтилена или фторопласта. Надеваем ее на блок голов, и отводим каретку назад, так чтобы емкость можно было поставить на стол подачи материала. 

После этого заливаем в емкость сольвент на высоту около 2х см. В таком состоянии печатные головки в широкоформатном принтере можно оставлять на сколь угодно длительный срок без ущерба для их работоспособности. Однако требуется раз в 5 дней проверять уровень сольвента в емкости, чтобы он не опускался ниже уровня рабочей поверхности голов и в случае необходимости долить сольвента до требуемого уровня с запасом. Сольвент с емкости можно использовать неоднократно, до тех пор пока он не станет непрозрачным. 

Для расконсервации: откачиваем стеклянным шприцем сольвент из емкости, снимаем емкость с блока голов и только после этого снимем зажимы. Далее производим по стандартной схеме включения и чистке головок описанной в начале. 

Данный метод консервации обеспечивает длительный срок службы головок и постоянно высокое и стабильное качество печати.

Экспресс метод консервации головок:

После выключения питания и увода каретки в позицию очистки, берем кусок безворсовой салфетки (размером с рабочую поверхность блока голов в широкоформатном принтере), обильно смоченный в сольвенте, прикладываем к рабочей поверхности голов, и обматываем снизу тонкой полиэтиленовой пленкой (например, пленкой для упаковки пищевых продуктов), для предотвращения испарения сольвента. Подобный способ применим не более 2х суток при температуре в помещении 20 градусов Цельсия и относительной влажности 60%. При более высокой температуре и более низкой влажности испаряемость сольвента выше. Поэтому нужно постоянно проверять влажность салфетки, и при высыхании перезамачивать.  

Такой способ опасен тем, что сложно проследить за уровнем влажности салфетки при консервации на длительное время. Если салфетка высохнет, головки для печати засохнут тоже, и восстановить их будет достаточно трудоемко, но самое обидное, что даже если все сопла восстановятся, то качество печати в любом случае будет хуже, чем до этой горе-замочки. Поэтому этот метод используется только для быстрой и кратковременной консервации головок, например на ночь, т.е. примерно на 16 часов. В любом случае эффективность данного метода существенно ниже описанного выше. 

Заключение:

Снятые с принтера головки и требующие длительного хранения вне рабочей среды целесообразно консервировать при помощи специального консервирующего лака, который предохраняет рабочую поверхность голов от загрязнения, препятствует попаданию частиц различной этиологии внутрь головки широкоформатного оборудования и предупреждает прилипание пьезокристаллов к стенкам сопельной камеры в следствии полимеризации оставшейся на них краски. Лак с помощью шприца закачивается обратным давлением через сопла в головку, ввод подачи краски на головке затыкается силиконовой заглушкой, на рабочую поверхность головки надевается предохранительный колпачок.

© 2015 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Зубчатые ремни для станка: какие бывают и как правильно выбрать

Наша статья расскажет Вам, какими бывают зубчатые ремни для станка. Надеемся, наш материал Вам понравится.
Новости

Выбор лазерных граверов и станков

Существует множество видов лазерных станков и граверов. Вопрос их выбора встает, когда появляется необходимость покупки оборудования для бизнеса.
Новости

Контурная резка на плоттерах Vicsign при помощи Flexi

А теперь сам процесс контурной резки. Берем и открываем изображение, которое нужно напечатать и обрезать по контуру, при помощи программы Flexi Starter Vicsing. В открывщемся окне «Design Center» устанавливаем размер материала:
Новости

Фрезерный станок – необходимое оборудование для изготовления рекламной продукции

Для придания заготовке нужной формы или размера потребуется промышленное оборудование, лучше всего для этих целей подходит фрезерный станок. При помощи него производится раскройка материала, а также нанесение изображения.
Новости

Режимы резки, используемые на практике, в зависимости от обрабатываемого материала и мощности лазерной трубки

В приведенной в этой статье таблице, можно ознакомиться с режимами резки популярных материалов, и выбрать для себя комплектацию с оптимальным соотношением по стоимости лазерной трубки и скорости резки. А также использовать рекомендуемые режимы на практике.