Комплектация и принцип работы оптического комплекса лазерной установки by
Новости

Комплектация и принцип работы оптического комплекса лазерной установки

Комплектация и принцип работы оптического комплекса лазерной установки

Что касается основных элементов, входящих в комплектность оптического комплекса для лазерного оборудования, то сюда можно отнести:

  • Ёмкость в форме трубки, вмещающая внутри смесь газообразных веществ: углекислого – CO2, азота-N2 и гелия-He. Лазерная трубка имеет волну, которая равна 10.6 мкм.

  • Несколько установленных отражающих зеркал, а именно три. Зеркала установлены в трёх разных точках на платформах, которые могут регулироваться.

  • Линза для фокусировки, размещённая в основании лазерной головки, перемещающейся в рабочей области станка. 

Процесс работы оптического комплекса для лазерной установки

Сам процесс взаимодействия и принцип работы комплекса происходит достаточно интересно. Подаётся высокое напряжение непосредственно в трубку с газом, где генерируется лазерный луч. После чего, образовавшееся лазерное излучение поступает из трубки, а далее, двигаясь по установленным зеркалам посредству отражения, поступает на основание линзы с фокусировкой. При фокусировке на линзе луч подаётся на  обрабатываемый материал. Сила луча, при воздействии на материал, создаёт условия для его плавления и процесса испарения. При этом важно обозначить, что самая полезная мощность лазерного луча способна образовываться в наименьшей точке фокуса. Чтобы добиться высококачественной работы, все системы лазерного станка должны отработать процесс подачи луча наиболее чётко. 

Фокусная линза является важным элементом в оптической системе, установленной на лазерном станке. Сама фокусная линза представляет собой стеклянную деталь, имеющую некую выпуклость с одной из сторон. Такая линза позволяет добиться при процессе преломления лазерного пучка его точную фокусировку в одной точке. Если рассматривать комплектацию лазерного оборудования станка, то здесь устанавливается линза с расстоянием фокуса равным пятидесяти мм. Диаметральные размеры фокусирующей линзы могут быть представлены равными 20 мм и 18 мм. 

Система зеркал, которые отражают, является важным и  неотъемлемым элементом, входящим в оптическую систему установки. Как правило, используются отражающие зеркала с размерностью 20 и 25 мм. В функции отражающих зеркал входит наиболее точная подача лазерного излучения. Первое зеркало является неподвижным, оно направляет луч в глубину рабочего отсека, второе и третье зеркала подвижные, они разворачивают и направляют луч между собой и на фокусирующую линзу. Если выполнить качественно юстировку, то можно добиться наиболее точной подачи самого излучения на фокусирующую линзу, что сможет в значительной степени увеличить эффективность оборудования. При этом юстировка зеркал чётко прописывается в инструктивном материале для каждого лазерного станка.

 lasertube-work.jpg

Что касается наибольшей эффективности в работе такого оптического комплекса для лазерного оборудования, то она имеет прямую взаимосвязь от чистоты всех элементов и степени их износа. Чтобы быстро вернуть необходимые показатели работы станка, важно проводить профилактическую настройку и регламентированные процессы по обслуживанию  самого оптического комплекса.  Ни в коем случае недопустимо прикасаться основанием пальцев к линзе или отражающим зеркальным поверхностям. Это может существенно повлиять на качество работы оптического оборудования и срок службы самих элементов системы.

© 2015 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Какие функции выполняет контроллер для лазерного станка

Знали ли Вы какие функции выполняет контроллер для лазерного станка? Наш материал максимально подробно расскажет Вам об этом. Надеемся, он Вам понравится. Приятного прочтения!
Новости

Как продлить ресурс службы лазерных трубок

Ресурс лазерных трубок для лазерных граверов, заявляемый производителями, справедлив для практически идеальных условий – ток не выше 23мА, или не более 40-50% от максимальной мощности, водяное охлаждение 10 литров/мин, температура воды 10 °С.
Новости

От чего зависит цена фрезерного станка в Москве

Согласно экспертным оценкам, в текущем году рекламный рынок России вырастет на 3%, особенно бурно этот сектор экономики будет развиваться в Москве, где крупные и небольшие компании хотят укрепить свое положение на рынке при помощи рекламы.
Новости

Широкоформатный принтер Infinti. Вводная информация.

Принтеры Infiniti представляют недорогое и надежное решение для рекламных производств. Производитель регулярно обновляет свои модели принтеров и в 2013 и в 2015 году, сделано много дополнений для удобства и надежности качества печати. Сейчас принтеры Infiniti более технологически продвинуты, дружественны в эксплуатации, а кроме того опыт использования доказывает, что в принтерах Infiniti устанавливается самая надежная электроника, в сравнении с конкурентными моделями в своем ценовом классе.
Новости

Принтер для ткани – возможности современного оборудования

Знали ли Вы, что такое принтер для ткани, наш материал расскажет Вам про возможности данного оборудования. Надеемся, он Вам понравится, желаем приятного прочтения!