Лента растра и датчик ленты растра by
Новости

Лента растра и датчик ленты растра

Лента растра и датчик ленты растра

Лента растра

Точное позиционирование каретки принтера обеспечивает специальная лента растра – энкодер. Он помогает оборудованию верно определить нахождение печатающей каретки во время работы. Энкодер представляет собой преобразователь линейного перемещения в сигналы для определения местоположения. Благодаря устройству принтер осуществляет точную качественную печать, без смещений.

Состоит лента из полимерной пленки, на которой нанесены черные полоски, изготовленные с помощью фотолитографии.

Как очищать ленту

Перед началом процесса следует выключить принтер. Сам процесс выглядит следующим образом:

  • Снять защитный металлический кожух, потянув его вверх и на себя. Следует делать это аккуратно, поскольку можно повредить ленту.

  • Очистить ленту с помощью мягкого материала, например салфетками без ворса или ватными палочками. Не стоит сильно давить на ленту при протирании, поскольку можно стереть метки, необходимые для движения каретки. Также не рекомендуется пользоваться растворителями, чтобы не стереть метки

  • После очистки установить ленту в держатели.

  • Застегнуть кожух и поводить его по рельсе. Он должен свободно ходить по ней.

  • Провести каретку по рельсам и посмотреть, не цепляется ли она.

Датчик растра (оптический энкодер)

За кареткой располагается датчик растра, который отправляет сигнал при прохождении вдоль меток ленты растра. В своей конструкции он имеет инфракрасный излучатель и фотоприемник. Датчик проходит по черным полоскам на ленте и отправляет сигнал на управляющую плату, который выявляет положение каретки на данный момент.

Чтобы избежать проблем с датчиком во время работы следует:

  • Не допускать касания датчика за ленту, иначе произойдут некорректное считывание данных и неправильная печать изображения.

  • Не допускать попадания печатных чернил или растворителя на внутреннюю сторону энкодера принтера, иначе линзы затуманятся и датчик перестанет работать.

  • Не допускать слабого натяжения растровой ленты. Это приведет к сдвигу изображения или раздвоения при печати. Если слабое натяжение произошло из-за естественного износа, то перед тем как менять датчик, лучше перевернуть ленту вверх ногами или задом-наперед.

© 2018 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с ссылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Как работать с термопрессом для кружек?

Знали ли Вы, как работать с термопрессом для кружек? В нашем материале Вы получите самую актуальную информацию о том, как это делать! Желаем приятного прочтения!
Новости

Инструкция по замене лазерного излучателя

Замена лазерной трубки проходит в несколько этапов. Обесточивание станка. Еще до начала работ устройство должно быть отключено от источника питания. Приступать к следующему шагу можно лишь через несколько часов. В ином случае существует риск пострадать от тока.
Новости

Запчасти для фрезерных граверов с ЧПУ

Одними из самых востребованных разновидностей высокотехнологичных приборов на данное время являются фрезерные станки с ЧПУ. Подобные приспособления нашли широкое применения в множестве различных сфер и отраслей промышленности. В том числе, с их помощью занимаются обработкой деревянных поверхностей, ювелирных изделий, а также изготавливают наружную рекламу.
Новости

Режущие плоттеры RUK

Режущие плоттеры неотъемлемая часть промышленного процесса производства, превращающая идеи в реальные объекты. Это оборудование, способное точно и быстро резать и надрезать материалы различной плотности, играет ключевую роль в многочисленных отраслях – от рекламы до производства одежды.
Новости

УФ печать на стекле

Наиболее подходящим технологическим способом, позволяющим перенести на стеклянный носитель графическую информацию, является прямая печать по стеклу чернилами отверждаемыми при помощи ультрафиолетового излучения. Использование этой технологии обеспечивает возможность отказа от использования трафаретов и технологии термопереноса.