Вытяжка для лазерного станка by
Новости

Вытяжка для лазерного станка

Вытяжка для лазерного станка

При высокой скорости и точности работы лазерное оборудование имеет одну особенность, которая входит в число немногочисленных недостатков — в процессе работы образуются дым и пыль из мелких частиц обрабатываемого материала.

Данные отходы удаляются с помощью специальной вытяжной системы, которой оборудованы все промышленные станки. Вытяжка лазерного гравера не только повышает комфорт во время работы, но и защищает оператора от вредного воздействия примесей и испарений. Некоторые из них могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, поэтому состояние вытяжной системы нужно постоянно контролировать.

Главные характеристики вытяжной системы

Выбирая вытяжку для лазерной техники, необходимо учитывать следующие рабочие характеристики:

  • мощность вентилятора;
  • интенсивность воздушного потока в кубометрах в час;
  • объем статического давления.

Подобрать необходимые параметры можно, уточнив их у производителя станка. Иногда данные находятся в сопроводительной документации.

Особенности устройства вытяжки для лазерного гравера

  • Подводная трубка должна быть выполнена из металла с диаметром в 10 или 15 см в соответствии с посадочным местом. Оптимальный материал — оцинкованная сталь или специальные трубы, которые используются в вентиляционном оборудовании. Устанавливаются такие трубки быстро и просто.
  • Чем меньше изгибов у трубки и чем меньше ее длина, тем больше будет поток воздуха и выше давление.
  • Швы, крепежные области и места стыков трубки необходимо тщательно изолировать с помощью герметика, ленты из алюминия.
  • Прикреплять трубу лучше всего регулируемым хомутом.

Выбор вентилятора

Самые лучшие рабочие характеристики обеспечивают вентиляторы с электромотором. Размер и тип механизма определяются по интенсивности воздушного потока (кубометр/час) и давлению.

Вентилятор выбирается также с учетом длины трубы и числа изгибов. Размещать вентилятор необходимо как можно дальше от лазерного станка. Это сократит отводимый в процессе работы запах и объем образующегося дыма.

Организация притока воздуха

Чтобы атмосфера в цеху, где установлен лазерный станок с вытяжной системой, была пригодной для работы, необходимо позаботиться о поступлении свежего воздуха. Проще всего организовать проветривание, если это позволяет планировка помещения.

Проверить, достаточно ли в помещение поступает воздуха, можно следующим способом:

  • закройте двери и окна и оставьте работающий вентилятор;
  • через пару минут откройте одно окно или дверь.

Если вентилятор начал работать с заметным ухудшением (снижение скорости, напряжение), то воздуха поступает недостаточно, и его объем необходимо увеличить.

Устройство вывода вытяжной системы

Выводная труба располагается не менее чем на 60 сантиметров от самой высокой точки крыши. Для защиты трубы от влаги, мусора и насекомых она накрывается защитной крышкой. Если дымовая труба установлена неверно, есть риск обратного захвата выходящего воздуха и его попадания в помещение.

Признаки качественной вытяжки

Если система сконструирована грамотно и все элементы подобраны верно, то работает такая вытяжка для лазерного станка почти бесшумно. Все пары и дым удаляются эффективно и без задержек. На лазерном станке не скапливаются продукты горения.

© 2018 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с ссылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Лазерные станки для гравировки и резки кожи

Лазерные станки как нельзя лучше подходят для гравировки на коже и ее резки за счет высокой скорости и точности обработки материала. Их используют, чтобы получить перфорированные изделия, кошельки и портфели с красивыми оттисками, а также сделать качественные заготовки.
Новости

Датчик растра — купить по выгодной цене в компании САЙН СЕРВИС

Мы занимаемся продажей широкоформатного оборудования для российских компаний. Помимо этого мы поставляем запчасти и расходники различного типа. Как и любая техника, рано или поздно возникают неполадки в приспособлениях для широкоформатной печати, например, выходит из строя датчик растра.
Новости

Управление широкоформатными ламинаторами

Ламинирование позволяет увеличить срок службы фотографии, рекламного носителя или документа. Пленка надежно защищает изделие от механических повреждений, ультрафиолета и прочих внешних воздействий.
Новости

Как правильно выбрать лазерный станок для мастерской в Москве?

Знали ли Вы как правильно выбрать лазерный станок для мастерской в Москве? Наша статья прольет свет на этот вопрос, и Вы станете гораздо лучше ориентироваться в нем. Желаем Вам приятного прочтения!
Новости

Установка высоковольтного блока питания лазера: особенности проведения работ и основные этапы

Ни одно современное производство рекламной и сувенирной продукции не обходится без специальной техники. Станки, вырабатывающие лазерные лучи, для обеспечения качественного и эффективного функционирования нуждаются в современных устройствах для розжига лазерной трубки.