Разбираем головку Epson DX-5 by
Новости

Разбираем головку Epson DX-5

Разбираем головку Epson DX-5

Рассмотрим устройство Epson DX5 головы. Все задаются вопросом, что там внутри?  Отчего стоимость такая высокая? Для того, чтобы ответить на это, была вскрыта головка. В основе составляющей головы находятся пьезокристаллы, изменяющие форму при нагрузке электрического тока. В головке они находятся в таком расположении чтобы являться насосом при прокачке через себя чернил. Для того чтобы капля вышла из головы кристалл сокращается, расправляется, а также происходит вибрация на определенной частоте. Головками Epson DX5 комплектуются плоттеры ARTIS FN3225E, ARTIS FJ, ALFA AG-1601 и прочие. Сделано так, чтобы сигнал, приходящий на кристалл изменялся в большую или меньшую сторону от нужного размера капли. Это необходимо для воспроизведения лучшего отпечатка полутонов, при печати которые ложатся на материал в меньшем количестве. На фото видно, что нижняя часть головки Epson DX5 состоит из металлической тонкой пластины, которая служит защитой от механических воздействий, к примеру, вайпера либо материала. Эта пластина при ударе деформируется и далее идет повреждение пьезокристалов внутри головки. Удалив ее, мы сможем увидеть сам кристалл, а именно состав из дюз, состоящих в свою очередь из составных кристаллов. Все это расположено на 12 см2. Здесь также есть 8 отсеков под чернила для каждого ряда дюз. На вид похоже, что составная часть из стекла, так как ее можно поколоть и легко разрушить, но фактически это является полупроводником из искусственного минерала. Следует сразу указать на тот факт, что при ударе или внешнем грубом воздействии головка может прийти в негодность.

При дальнейшем изучении Epson DX5 головы, можем увидеть 8 сигнальных шин на линейки дюз, к каждой имеется свой чип, который служит для преобразования потокового сигнала с платы управления голов, в нисходящий управляемый ток под кристаллы. При потоковой нагрузке эти чипы нагреваются, так как к ним подведены пластины из металла, являющиеся радиатором. Фактически теперь мы понимаем, что у головы Epson DX5 все-таки есть рабочая температура, при которой отпечаток улучшается, в связи с тем, что чернила достигают своей текучести, и кристаллы принимают необходимый вид и форму. Далее все 8 сигнальных шин идут на плату, назначением которой является их коммутация со шлейфом голова – плата управления голов. В головочной плате есть проходы для чернил. Сама конструкция далее представляет из себя корпус из пластика и сосков для демпферов. Демпферы состоят из тонкой сеточки, выполняющей роль очистки от "мусора".

Мы не рекомендуем делать попытки реанимации и восстановления головки Epson DX5 самостоятельно, потому как при работе с ними много сложностей, которые могут привести к сгоранию головки, но и также всех плат, а именно платы голов и материнской.

IMG_0556.jpgIMG_0553.jpg

© 2015 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Купить двигатель печатающей каретки для принтера

Каретка – подвижный элемент, в который вставляют картриджи принтера, а также печатающую головку. Эта часть принтера является немаловажной, поэтому нужно тщательно следить за ее целостностью и исправностью.
Новости

Как правильно выбрать и купить шпиндель?

Огромное количество товаров, которыми мы имеем возможность пользоваться каждый день, появилось благодаря токарным и фрезерным станкам.
Новости

Сравнение лазерной и плазменной резки металла

Различают две основных технологии для резки металла – в первой применяют лазерное оборудование, во второй – плазменное.
Новости

Чернила для широкоформатной печати

Этот тип чернил следует отнести к наиболее агрессивным. Благодаря своей высокой химической активности, эти чернила обеспечивают наиболее высокую устойчивость нанесённого изображения или надписи к внешнему воздействию, им не страшны ни вода, ни солнце, ни контакт с различными растворителями.
Новости

По каким причинам чаще всего обращаются в сервис по ремонту принтеров в Москве?

В любом современном офисе используется масса специального оборудования, которое необходимо для работы с бумагами. Принтер является неотъемлемой частью офисного рабочего пространства, поэтому необходимо внимательно следить за состоянием такой техники.