Технологии печати и принтеры для прямой печати по тканям ч.2 by
Новости

Технологии печати и принтеры для прямой печати по тканям ч.2

Технологии печати и принтеры для прямой печати по тканям ч.2

ПРЯМАЯ ПЕЧАТЬ ПО ТКАНИ

Печать с использованием растворимых в воде красителей

Варианты красителей – активные, кислотные, текстильные. Все они требуют подготовки изделия перед печатью. Для этого проводится аппретирование или используются определенные химические реагенты под каждый носитель.

Возможности применения

Красители подходят для работы с целлюлозой, полиамидом, тканями из белковых волокон и их комбинаций. По качеству технология превосходит любые другие аналоги с использованием других красителей, поскольку между красителем и волокном образуется ковалентная связь.

При этом можно создать изделия с долговечностью и отличными эксплуатационными качествами. Из недостатков выделяется техническая сложность: технология требует много времени и оборудования.

При работе необходимо:

  1. Зафиксировать красители в паровой среде на аппретированном материале.
  2. Создать высокую температуру в пределах 102-105°С.
  3. Выдержать технологическую паузу в 10-15 минут.
  4. Закрепить в жидкостях с разной щелочностью и кислотностью.
  5. Промыть ткань.

Однако технология окупается, учитывая повышенную прочность изделия и устойчивость к любому водному воздействию. Это позволяет впоследствии использовать напечатанную и обработанную продукцию в любой сфере – от создания одежды до галантереи.

О промышленных текстильных красителях и ТВВ

Также существуют текстильные красители, которые имеют специальную обработку. Из-за этого можно увидеть совет, что промышленные химические вещества для подготовки носителей подходят и для других сфер применения.

Однако это ошибочное мнение: в промышленных условиях составляют композитную структуру из красителей и дополнительных реагентов, которые наносят параллельно на материал посредством трафаретов или вальных машин. Бытовые и профессиональные принтеры не обладают теми же ТВВ в составе чернил, как и в промышленной сфере, из-за высокого риска загрязнения сопел и проблемы с адгезией красителей.

Плюс ко всему, наносить связующие средства и технически вспомогательные вещества (ТВВ) необходимо еще до печати, затем просушивать заготовку. Не говоря уже о видах красителей и тканей, требующих этого процесса уже после печати. Это полностью не соответствует правилам нанесения, поскольку физико-химические свойства уже другие. Поэтому для промышленной сферы используют свои составы, а для профессиональной, полупрофессиональной и бытовой – свои.

Перевод с подложки на изделие

Классифицируется следующим образом:

  • сублимационная печать с использованием бумажной подложки;
  • сублимационная печать с использованием специальной подложки;
  • не стойкие к воде красители переносят на увлажненную ткань посредством напечатанной бумаги;
  • красители вместе со связующим составом переносят на поверхность посредством прессования.

Сублимационная печать с использованием бумажной подложки

Используется для печати на изделиях из полиэфира, полиамида, полиакрилонитрила, ацетата, триацетата и так далее. Все из-за наличия сублимационных свойств только у красителей дисперсного типа. При работе поддерживается температура в районе 170-220°С. Ниже представлен температурный диапазон для разных изделий:

Материал изделия и описание

Температура, °С и время перехода красителей на волокна

Преимущества

Недостатки

Полиакрилонитрил

190-200 за 20-30 секунд

Высокая устойчивость

Слабая интенсивность цвета, жесткий гриф

Полиамид

190-200 за 30-40 секунд

Интенсивные и яркие краски

Слабая устойчивость, особенно к воде

Также возможна печать на ацетате с удовлетворительными результатами.

Преимущества технологии

Во время работы на подложку наносятся красители, схожие по консистенции и структуре напечатанному волокну. При работе используются чернила на основе дисперсных сублимирующихся красителей. Это обеспечивает ряд достоинств в сравнении с аналогичными способами:

  • простота работы и обслуживания (не нужно промывать изделие);
  • непревзойденное качество: изделия получаются проработанными, детализированными, сочными и яркими;
  • большая производительность;
  • можно печатать даже сложных изображение с многообразной палитрой цветов и контурами;
  • для работы достаточно иметь принтер, установку для термоперевода и напечатанную подложку.

От чего зависит результат печати

Качество напечатанного изделия напрямую зависит от двух факторов – уровня чернил на основе сублимационно-дисперсных красителей и структуры подложки, которая должна быть из плотного материала. Все из-за того, что часть красителей во время термического переноса диффундируют в бумажную подложку и портят ее.

Чернила определяют цветопередачу и сочность картинки, разделяясь на десяток категорий в зависимости от состава, количества красящих молекул на общий объем, плотности, натяжения капли, используемой палитр (например, CMYK). Для хорошей печати красители должны закрепиться на волокнах, образовав химическую связь.

Факт: для работы с изделиями из природных и синтетических волокон понадобятся дополнительные процедуры.

Немаловажный фактор, определяющий качество – устойчивость к свету. Он зависит от вида чернил и химической структуры обрабатываемого материала. Например, для полиамидных волокон получатся более яркие результаты в сравнение с ацетатными. Что касается полиэфира, то тут все зависит от прочности красителей, имеющих в своей основе антрахион и дифениламин.

Стирка изделий

Устойчивость к воде зависит от степени адсорбции красителя с волокном. К примеру, изделия на основе триацетата и полиамида после обработки имеют среднюю гидрофобность при температуре стирки в 50-60 градусов. Печать на полиэфире (например, лавсане) имеет более высокую гидрофобность.

Сублимационная печать с применением специальной подложки

В качестве подложки используется ткань, обработанная реагентами, сочетаемыми с красителями, а в качестве чернил – дисперсные или сублимационно-дисперсные с дополнительными реагентами, не стойкими к воде. Последние оставляют на поверхности носителя термопластический слой в процессе высыхания.

Технология применяется в-основном для тканей, сделанных из целлюлозы или полиэфира. Перед началом работы заготовку обрабатывают химическими реагентами (смолами), которые схожи по составу и консистенции с чернилами. Они обеспечивают:

  • многообразие возможных поверхностей – можно печатать на заменителях кожи, тканях, натуральной коже и многих других;
  • мгновенный выход цвета при низкой температуре (100°С и выше) перевода с твердой подложки;
  • отменные результаты печати: рисунки получаются насыщенными, яркими и четкими;
  • прямая печать на тканые и нетканые материалы, кожу, кожзаменитель и другие поверхности;
  • устойчивость получаемой продукции к механическим и химическим воздействиям.

Во время печати материал нагревают за счет специального оборудования, из-за чего пленка крепит чернила к ткани. После этого заготовку ацетилируют.

Факт: из техники для нагрева материала понадобится термопресс, термокаландр или зрельник.

Растворимые в воде красители переносят на мокрую ткань за счет контакта с напечатанной бумагой

Чаще всего используют активные, водорастворимые и кислотные красители. Подходит для работы с изделиями из натуральных и искусственных материалов:

  • хлопка;
  • полиамида;
  • шерсти;
  • полиакрилонитрилом.

Особенную эффективность метод показывает при работе с шерстью: она часто застревает при печати на обычном принтере и приводит к засорению сопел. Также с его помощью обеспечивается высокая экономичность печати, учитывая дороговизну вышеперечисленных материалов.

Факт: технология не подходит для изделий, имеющих в своей основе целлюлозу и полиэфир, поскольку они не устойчивы к воздействию воды.

Красители со связующим материалом переносят на поверхность с помощью прессования

Для работы понадобится специальная бумага-подложка, на которой имеется термопластичный слой. Именно на него производится печать с помощью принтера. После этого подложка прикладывается к ткани за счет прессования с использованием высокой температуры. При этом качество печати напрямую зависит от постоянности температуры в нагревательном аппарате: чем выше колебания, тем ниже качество. Допустимая погрешность в работе термокаландров, ламинаторов и термопрессов составляет ±1°С.

Технология подразумевает возможность использования многих красителей, растворимых и не растворимых в воде. Это могут быть порошковые, пигментные, дисперсные и так далее. Такое многообразие позволяет подбирать подходящие составы под определенные задачи.

Пример: чернила для широкоформатных принтеров, не стойкие к воде, подходят для внутреннего применения, поскольку имеют слабую устойчивость к солнечному свету, температурам. Тогда как порошковые и пигментные варианты подходят для наружного использования, поскольку имеют высокую устойчивость к любым воздействиям.

Печать на текстиле обеспечивает огромные возможности для творческих и дизайнерских целей, рекламы, создания коммерческой продукции. Все благодаря насыщенности, четкости и яркости получаемого изображения, которое устойчиво к ультрафиолету, воде и физико-химических воздействиям.


© 2017 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Как правильно выбрать фрезерный станок

Если вы решили запустить новое производство или реорганизовать действующий цех, большинство экспертов советуют приобрести новый фрезерный станок. Это оборудование предназначено для обработки различных деталей, и в зависимости от назначения или типа один аппарат может с легкостью заменить целую производственную линию.
Новости

Какие функции выполняет контроллер для лазерного станка

Знали ли Вы какие функции выполняет контроллер для лазерного станка? Наш материал максимально подробно расскажет Вам об этом. Надеемся, он Вам понравится. Приятного прочтения!
Новости

Когда пора купить печатную головку и провести обслуживание принтера?

Современное оборудование радует широкой функциональностью и высокой производительностью, но с увеличением возможностей усложняется структура самого устройства. Для того чтобы сохранить все рабочие параметры на нужном уровне и не останавливать производственный процесс, необходимо вовремя проводить профилактическое обслуживание.
Новости

Широкоформатный принтер Infinti. Вводная информация.

Принтеры Infiniti представляют недорогое и надежное решение для рекламных производств. Производитель регулярно обновляет свои модели принтеров и в 2013 и в 2015 году, сделано много дополнений для удобства и надежности качества печати. Сейчас принтеры Infiniti более технологически продвинуты, дружественны в эксплуатации, а кроме того опыт использования доказывает, что в принтерах Infiniti устанавливается самая надежная электроника, в сравнении с конкурентными моделями в своем ценовом классе.
Новости

Напольные фрезерно-гравировальные станки

Фрезерно-гравировальный станок предназначен для выполнения сложной обработки материалов различных типов, размеров и твердости. На оборудовании можно работать с деревом, пластиком, оргстеклом.