Фрезерные станки: особенности конструкции by
Новости

Фрезерные станки: особенности конструкции

Фрезерные станки: особенности конструкции

Фрезерно-гравировальные станки предназначены для обработки с помощью вращающейся фрезы плоских и объемных заготовок, а именно для раскроя или выборки материала, нанесение на поверхность надписей, рисунков, узоров, в том числе объемных в 3D. Оборудование используется в разных отраслях промышленности, при изготовлении мебели, сувенирной или рекламной продукции. Купить фрезерный гравёр можно для работы со многими видами материалов:

  • деревом и его производными;
  • ПВХ;
  • акрилом (оргстеклом)
  • камнем;
  • металлом и другими.

Среди фрезерных граверов самыми востребованными считаются координатные станки с ЧПУ, выделяющиеся большим форматом обрабатываемых материалов, высокой скоростью и точностью работы, доступной ценой.

Принцип устройства фрезерных станков одинаков для большинства моделей:

  • станина – несущий балочный каркас, основание станка, допустимы только сварные соединения – никаких болтов, на которое крепится все элементы;
  • рабочий стол - для фиксации заготовок реечный или вакуумный;
  • жертвенник – покрытие стола, защищающее от повреждения, при сквозной резке материала;
  • портал - на котором расположен шпиндель с фрезой;
  • шпиндель – высоко оборотистый (от 20000 об/мин) асинхронный двигатель переменного тока с водяным или воздушным охлаждением;
  • инвертор – преобразователь тока от сети питания к шпинделю;
  • электрические шаговые или серводвигатели для перемещения портала по осям координат, а также электродвигатель привода высоты шпинделя;
  • блок управления (контроллер).

За управление двигателем шпинделя отвечает частотный преобразователь – инвертор, а за работу станка в целом – система контроля DSP.

Предусмотрено обустройство системы охлаждения шпинделя – воздушное или жидкостное. Каждая технология имеет определенные достоинства и недостатки. Станки с ЧПУ комплектуются программным обеспечением для преобразования графических изображений в специальные коды.

Отличия фрезерных граверов

Первое на что обращают внимание при выборе координатного фрезерного станка – размер рабочего поля, чтобы вмещался лист обрабатываемого материала или заготовка целиком.

Для работы с листовыми материалами станки комплектуются вакуумными столешницами, позволяющими надежно зафиксировать лист материала вакуумным прижимом. Изменение направления подачи воздуха вакуумным насосом позволяет создать между материалом и столешницей давление воздуха, приподнимающее материал, что облегчает позиционирование больших листов материала на столешнице.

В следующую очередь выбирают мощность и тип охлаждения шпинделя, мощность шпинделя нужно закладывать с запасом, чтобы не происходило перегрузки шпинделя и преждевременного выхода его из строя, так, например, для обработки камня необходим шпиндель мощностью от 5.5 кВт. На текущий момент актуальны модели шпинделей с воздушным охлаждением, однако при подаче охлаждающей жидкости в зону реза придется использовать более сложную жидкостную систему охлаждения.

Для обработки цветных металлов: алюминия, магния, латуни требуется подача охлаждающей жидкости (ОЖ) в зону реза, так как без подачи ОЖ фреза сильно нагревается, тупится и происходит наплавление материала на режущую кромку – что приводит к быстрой порче фрезы и браку изделия. Станки оснащаются ванной для сбора отработанной ОЖ и системой фильтрации и рециркуляции ОЖ.

© 2019 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с ссылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Конструкция УФ принтеров

В нашей статье мы постараемся значительное внимание уделить конструктивным особенностям предлагаемых принтеров. Ведь от того, какие технические решения использованы в той или иной конструкции принтера зависит многое. Именно конструктивные особенности, заложенные в предлагаемой продукции, и будут критерием отбора нужной модели.
Новости

Фирма Roland: о компании и ее достижениях

Фирма Roland – крупнейший производитель оборудования для полиграфии, используемого при изготовлении упаковочного материала, этикеток, продукции рекламного характера, а также для 3D-моделирования, фрезерования, гравирования
Новости

Плоттер режущий

Широкоформатные режущие плоттеры способны работать не только с бумагой, но и картоном, термопленкой, винилом, фотобумагой. Ширину плоттера можно подобрать под ширину материала, так для рулонов самоклеющейся ПВХ пленки популярна ширина 1200-1300мм и для работы с такими пленками наиболее востребована модель Vicsign HS-1200.
Новости

Баннеры: особенности и преимущества

В переводе с английского языка «banner» означает «транспарант или флаг». На практике баннер применяется как рекламный графический образ.
Новости

Широкоформатный холодный ламинатор: простое решение специфических задач

Ламинатор поможет любым печатным документам сохраниться надолго. Такое оборудование нужно не только в типографии, но и в офисах различных компаний.