Статическое электричество by
Новости

Статическое электричество

Статическое электричество

Совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или на изолированных проводниках. 

Допустим человек, наэлектризованный таким током, соприкасается с предметом из металла, в нашем случае корпуса оборудования, скопившийся заряд незамедлительно высвободится, а человек почувствует слабый удар током. 

Это явление постоянно присутствует в процессе работы с оборудованием. 

Рассмотрим яркий пример того, как статическое электричество влияет на работу широкоформатного принтера.

При печати мы не раз замечали небольшие ореолы вокруг изображения. Этот эффект называют пылением. Статика может быть одной из причин такого эффекта, особенно если печать производится на оборудовании с маленькой, переменной каплей (Artis, Alfa  и подобные). Это заметно на с/к пленке, на баннерах такой эффект слабо заметен. От него избавляются путем заземления оборудования, а именно выводят отдельный кабель от корпуса (неокрашенной части) на отвод. 

Зачастую это просто приводит к браку материала, но в дальнейшей эксплуатации принтера, либо подобного аппарата  могут возникнуть более серьезные проблемы проблемы. Статика может вывести из строя материнскую плату, плату управления голов, а в худшем случае может привести к замыканию и выходу из строя печатающей головы Epson. В частности элементы плат частично выходят из строя, что вполне оправданно считается еще более опасным, т.к. поломка проявляется не сразу, а в процессе работы оборудования. 

При эксплуатации принтеров, ламинаторов и другого подобного оборудования с элементами радиодеталей, плат возникает опасность, идущая совместно со статическим электричеством. Электростатический разряд происходит при очень высоком напряжении и чрезвычайно низких токах. Именно низкие значения тока не дают статическому заряду нанести человеку вред, когда происходит мгновенный разряд. Ток при разряде выделяет тепло, которое может привести к разрыву соединений, «подкорачиванию» контактов и повреждению дорожек плат. Высокое напряжение «съедает» тончающую оксидную пленку на полевых транзисторах и других элементах, имеющих такое покрытие. Эти напряжения представляют опасность для деталей электронных приборов широкоформатного оборудованиямикропроцессоров, транзисторов и т. п. 

Общее правило: при работе с оборудованием на которых возникает статическое электричество - детали и устройства необходимо  нейтрализовать от пробивания такого заряда, накопленного на теле человека. Поэтому надо помнить, что при работе с электронными приборами  необходимо принимать меры по отводу накопленного статического заряда.

Разумеется, производственное оборудование для печати должно быть заземлено – как минимум, в целях электробезопасности.

© 2015 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Широкоформатный принтер Infinti. Вводная информация.

Принтеры Infiniti представляют недорогое и надежное решение для рекламных производств. Производитель регулярно обновляет свои модели принтеров и в 2013 и в 2015 году, сделано много дополнений для удобства и надежности качества печати. Сейчас принтеры Infiniti более технологически продвинуты, дружественны в эксплуатации, а кроме того опыт использования доказывает, что в принтерах Infiniti устанавливается самая надежная электроника, в сравнении с конкурентными моделями в своем ценовом классе.
Новости

Раскройка и резка материалов на фрезерных станках ЧПУ

Часто необходимо осуществлять раскрой композитных алюминиевых панелей, вспененного ПВХ, листового акрила и ПВХ, и т.д. Современные фрезерные станки с ЧПУ наилучшим образом приспособлены для выполнения этих операций.
Новости

Сольвентные чернила и оборудование

Начало развития сольвентных принтеров приходится на 2001 год, когда китайская компания Fei Yeung Union выпустила первый в стране широкоформатный принтер. Благодаря сотрудничеству с Sll Printek (головки Seiko) компания начала использовать печатные головки с сольвентными чернилами SK-4.
Новости

Изготовление дизайнерских брелков

Производство брелоков достаточно прибыльный бизнес, приносящий неплохую маржу своим владельцам. Наиболее востребованным сувениром в исторических городах России являются именно брелоки. Их часто покупают туристы как сувенир или оригинальный подарок. Конечно, создание брелоков процесс творческий, требующей недюжинной фантазии, но если вы придумали оригинальный брелок, то его продажи вам практически гарантированы.
Новости

Как выбрать и купить фрезерный станок по дереву с ЧПУ?

Для обработки разных материалов давно не используются ручные методы, ведь существует множество профессиональных станков, которые способны решать все задачи по гравировке, резке и обработке. Если вы решили, что пора купить фрезерный станок с ЧПУ по дереву, важно определиться, какое именно оборудование вам необходимо.