Создание рельефных текстур при помощи сувенирного UV­-LED принтера by
Новости

Создание рельефных текстур при помощи сувенирного UV­-LED принтера

Создание рельефных текстур при помощи сувенирного UV­-LED принтера

Одна из особенностей УФ отверждаемых чернил - практически мгновенная полимеризация под действием УФ ­излучения. За счет этого свойства чернил возможно создавать рельефную или "объемную" печать.

Рассмотрим печать изображения с рельефом на примере шрифта Брайля, рельефно­точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. На сувенирном UV-LED принтере.

Макет можно взять любой, я для этого создал его в CorelDRAW. Чтобы напечатать изображение с рельефом нужно в настройках печати установить максимальную заливку чернил, отключить цветовой профиль:


и выставить максимальное разрешение печати 5760х144:


На сувенирном принтере Alfa R2000 рельеф можно набирать как белыми, так и цветными чернилами, поскольку для белого цвета и для цветов CMYK используется по 4 канала головки.

На больших планшетных УФ принтерах набор рельефа осуществляется цветными чернилами, потому что под белые чернила выделено всего одна либо две головки, а для цветов как минимум 4 печатающие головки на CMYK. Чем больше головок задействовано в печати тем больше будет вылито рельефных чернил за один проход, и тем крупнее можно создать рельеф.

Во время печати мощность LED ­блока выставляется на 100% мощности, для того чтобы большой объем чернил успевал полимеризоваться. После набора рельефа, его можно покрыть цветным изображением уже с применением обычных настроек печати.

qu7sDxKUDm0.jpg

За одну отправку задания на печать, с указанными настройками, достигается высота точек шрифта Брайля порядка 0.5­ - 0.7 мм,  что соответствует требованиям ГОСТ Р 50917­96. Если рельеф нужен выше, задание на печать отправляется повторно, чернила наносятся в те же самые места и наращивают рельеф.

© 2016 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Использование лазера для раскроя тканей

Достаточно революционным решением, значительно ускоряющим выполнение ряда работ, стало использование для раскроя тканей лазерного оборудования. Это оборудование только начинают внедрять в производство, но уже есть значимые, обнадёживающие результаты. Возможно, вы зададитесь вопросом, а зачем, собственно говоря, нужно такое оборудование, ведь раньше раскраивали ткани обычными ножницами, и это вполне всех устраивало.
Новости

Чернила для широкоформатной печати

Этот тип чернил следует отнести к наиболее агрессивным. Благодаря своей высокой химической активности, эти чернила обеспечивают наиболее высокую устойчивость нанесённого изображения или надписи к внешнему воздействию, им не страшны ни вода, ни солнце, ни контакт с различными растворителями.
Новости

Головка печатная купить в Москве — оптимальные цены в САЙН СЕРВИС

Печатная головка обеспечивает работу принтера любого формата. Для того чтобы это устройство работало долго и качественно, нужно знать, как правильно его выбрать.
Новости

Энкодеры

Энкодеры необходимы для измерения угла поворота двигателя, а также для позиционирования печатающей каретки.
Новости

Обработка деталей из гипса на фрезерных станках с ЧПУ

Гипс является достаточно недорогим материалом, к тому же весьма простым в обработке, это позволяет его использовать для изготовления моделей предназначенных для отливки различных фигур из металла.