Советы по выбору интерьерного принтера by
Новости

Советы по выбору интерьерного принтера

Советы по выбору интерьерного принтера

Широкоформатные принтеры разделяется на две категории в зависимости от сферы применения: наружная и внутренняя. В широкоформатных наружных принтерах используют сольвентные чернила, в широкоформатных интерьерных принтерах – экосольвентные чернила. Место использования налагает определенные требования к тому какой купить интерьерный принтер и к их техническим характеристикам.

В печати для помещений ценится высокое разрешение в пределах 2880 dpi, тогда как продукция для улицы может иметь разрешение 180-360 dpi. Все из-за расстояния, с которого клиенты будут воспринимать напечатанную продукцию: в первом случае это 0.3-3 метра, а во втором – 3 и более. Ниже представлена более подробная информация о широкоформатных интерьерных принтерах.

Интересный факт: экосольвентные чернила превосходят сольвентные модели за счет экологичности и мягкого воздействия на печатающие головки. Однако они не подходят для наружного использования и требуют дополнительной защиты.

Тонкости выбора

При выборе подходящей модели следует отталкиваться:

  • от ширины;
  • от разрешения;
  • от высоты подъема печатающей каретки;
  • от типа подачи чернил – открытый или закрытый;
  • от скорости работы, размера капли, экономичности печати и общего качества.

Ширина

Зависит от площади помещения, в котором планируется размещение широкоформатного интерьерного принтера, и ширина материала под который планируется купить интерьерный принтер. В-среднем, интерьерные принтеры имеют ширину 150-320 см. Такие габариты позволят печатать плакаты большого формата, не разделяя их на мелкие фрагменты.

Разрешение

Следует отталкиваться от типа продукции, которую планируется печатать:

  • для небольших календарей и мелких форматов подойдет 600-720 dpi;
  • для универсального использования – 1200-1440 dpi;
  • для фотостудий и сложных задач, где требуется высокая детализация – от 2000 dpi.

В зависимости от разрешения растет себестоимость печати, ограничивается формат (до А0). Плюс, чем больше разрешение, тем медленнее скорость работы.

Высота каретки

От нее зависит количество материалов, на которых возможна печать. Для работы с плотными и толстыми материалами, натяжных потолков можно остановиться на широкоформатных интерьерных принтерах, где каретка поднимается на 5 мм и больше.

Тип подачи чернил

В японских моделях принтерах картриджи зачипованы, что накладывает ограничения на эксплуатацию. Придется использовать только оригинальные чернила от производителя, что существенно повысит себестоимость печати. Однако качество печати остается на достаточно высоком уровне.

В китайских и корейских широкоформатных принтерах можно самостоятельно выбирать тип и бренд используемых чернил либо вовсе установить СНПЧ. Это устройство позволит существенно сэкономить на чернилах и получить массу преимуществ для печати. И если грамотно подобрать систему и чернила, то качество печати будет на уровне оригинальных чернил.

Скорость работы, качество и экономичность

Качество печати интерьерного принтера по большей степени зависит от размера каждой чернильной капли и количества цветов в палитре. Чаще всего встречаются четырехцветные варианты, позволяющие получать сочные, яркие и насыщенные изображения. Для профессиональных целей есть модели с 10-12 цветами, которые подходят для создания фотореалистичных портретов и передачи точных оттенков.

Важно: не обязательно покупать многоцветную модель за огромные деньги, можно сэкономить и компенсировать отсутствие цветов за счет технологии переменной капли – Grayscale, которая позволит создавать практически такие же плавные переходы и полутона с 4-цветной палитрой.

Размер капли измеряется в пиколитрах: при меньших значениях получаются более насыщенные и детализированные изображения. Чаще всего встречаются модели с 3.5-6 пиколитрами. Этот параметр следует настраивать относительно желаемого качества.

Производительность варьируется в пределах 15-42 м2 в час и играет важную роль при выборе. Ее стоит подбирать также в зависимости от целей использования. При необходимости купить принтер для интерьерной печати больших тиражей, роль сыграет еще и скорость загрузки расходных материалов. Тут подойдут модели, которые загружают новый материал еще во время работы со старым либо и вовсе печатают сразу на нескольких носителях одновременно.

Что касается экономичности печати, то ее определяет модель печатающей головки широкоформатного принтера. Например, модели Toshiba и Epson используют 10-15 мл краски для печати одного квадратного метра.

Важно: чтобы повысить срок службы напечатанной продукции следует заламинировать ее. Это защитит изделие от внешних воздействий и механических повреждений. Однако и без того оно прослужит в пределах 1.5 лет.

Сферы применения и необходимые материалы

Продукция, которую можно напечатать

Натяжные потолки, плакаты, хард-постеры, стенды, фотообои, репродукции картин, лайтбоксы, изделия для презентаций, рекламы, офиса и так далее

На чем можно печатать

На холсте, ткани и шелке, на глянцевой, фактурной и матовой бумаге, на полиэстеровой и самоклеющейся пленках

 

Что такое RIP и как он влияет на работу принтера

Отдельного рассмотрения требует система, использующаяся в интерьерных принтерах – RIP. Расшифровывается RIP как Raster Image Processor. Программа обеспечивает обмен информацией между управляющим компьютером и принтером.

Она значительно ускоряет работу широкоформатного интерьерного принтера, поскольку разбивает печатаемое изображение на разноцветные точки во время печати, обеспечивает возможность кадрирования и масштабирования, разбивки на мелкие фрагменты при большом размере изображения.

Примеры интерьерных принтеров от компании САЙН СЕРВИС

Параметр

Интерьерный принтер Alfa AF-3202 DX-5

Интерьерный принтер ARTIS CE4 3208

Интерьерный принтер ARTIS CE4 1808

Интерьерный принтер Alfa AG-1601E DX-5

Печатающие головки

Epson DX-5, до 2

Toshiba CE4, до 8 шт

Toshiba CE4, до 8 шт

Epson DX-5

Размер капли, пиколитров

3.5-27

6-90

6-90

3.5-27

Максимальное разрешение, dpi

1440

1200

1200

1440

Ширина, мм

3200

3200

1800

1600

Скорость печати, м2 в час

48

90

90

24

Поддерживаемые материалы для печати

Баннер, холст, сетка, пластик, самоклеющаяся бумага и материалы, имеющие толщину до 10 мм

Особенности

Расход чернил составляет 15 мл на квадратный метр, есть функция автоматической подачи и смотки материала, внешняя сушка           


Полный ассортимент надежных интерьерных принтеров от компании САЙН СЕРВИС:

  • ARTIS CE4 1804

  • ARTIS CE4 1808

  • ARTIS CE4 3204

  • ARTIS CE4 3208

  • ARTIS CE4 1804H

  • UD-19C6AC CE4

  • UD-18C8AC CE4

  • UD-19C6AE CE4

  • UD-18C8AE CE4

  • UD-25C8AC CE4

  • UD-32C6AC CE4

  • UD-32C8AC CE4

  • UD-32C8AB CE4

  • Artis HJ1615E DX-5

  • Artis FJ1815E DX-5

  • Artis FJ1825E DX-5

  • Artis FN3225 DX-5

  • Artis FN3245 DX-5

  • Alfa AG-1601E DX-5

  • Alfa AG-1801E DX-5

  • Alfa AG-1802E DX-5

  • Alfa AF-3202 DX-5

  • UD-161LC DX-5

  • UD-1612LC DX-5

  • UD-181LC DX-5

  • UD-1812LC DX-5

  • UD-211LC DX-5

  • UD-2112LC DX-5

  • UD-3212LD DX-5

Все модели принтеров, перечисленные выше, поддерживают технологию Grayscale, что позволяет получать насыщенные и разноцветные изображения при схеме CMYK из четырех цветов.

Чтобы сделать окончательный выбор, какой купить интерьерный принтер, лучше всего обратиться к специалистам компании САЙН СЕРВИС, которые проконсультируют по моделям, и подберут интерьерный принтер под ваши задачи в требуемый бюджет, а также осуществят полный комплекс сопровождения сделки с доставкой интерьерного принтера из Москвы или Новосибирска, инсталляцией, обучением, гарантийной и послегарантийной поддержкой.


© 2017 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Выбор текстильного принтера

Времена, когда для нанесения изображения на ткань требовались часы тяжелого труда, прошли. Теперь рисунок на материале может быть не только вышит, но и напечатан. Для этого разработаны специальные текстильные принтеры, способные без вреда полотну нанести на него фото, надписи, логотипы, орнаменты и многое другое. Они не применяются в быту, это прерогатива предприятий.
Новости

Резка бумажных и картонных изделий лазерным гравером

При использовании второго метода, резка бумажной продукции происходит бесконтактно при помощи лазерного луча. В зависимости от целей резки используется тот или иной метод резки и соответствующее оборудование.
Новости

Ролик прижимной для плоттеров

Прижимной ролик используют и для режущих станков, и для принтеров. Для плоттеров это один из расходников, с помощью которого фиксируется материал под обработку.
Новости

Конструкция УФ принтеров

В нашей статье мы постараемся значительное внимание уделить конструктивным особенностям предлагаемых принтеров. Ведь от того, какие технические решения использованы в той или иной конструкции принтера зависит многое. Именно конструктивные особенности, заложенные в предлагаемой продукции, и будут критерием отбора нужной модели.
Новости

Влияние расположения печатающих голов на скорость печати

В единственном случае печать при шахматном расположении голов будет быстрее рядного расположения - это печать в 1 проход (просто нет аналогичного режима печати в рядном расположении), но во первых печать в 180 dpi вряд ли удовлетворит какого заказчика, а во вторых высока вероятность появления светлых и темных полос между проходами, при неидеально сведенных головах, или растяжении материала. Поэтому большинство производителей оборудования даже не реализуют возможность печати при шахматном расположении в 1 или 2 прохода для своего оборудования.