Лазерный или фрезерный станок — помощь в выборе by
Новости

Лазерный или фрезерный станок — помощь в выборе

Лазерный или фрезерный станок — помощь в выборе

Какому типу станков отдать предпочтение, чтобы оборудование быстро окупило себя? С каким агрегатом удобнее работать и чья производительность выше? Давайте рассмотрим лазер и фрезер подробнее.

Станки лазерного и фрезерного типа имеют ряд общих черт. Их объединяют:

  • Назначение — агрегаты созданы для резки и обработки листов.
  • Функционал — в обоих случаях можно делать гравировку.
  • Возможности — изготовление сувениров и декора.
  • Направления — используются в легкопроме и древообрабатывающей отрасли.
  • Специализация — мебельное дело, реклама, сложные конструкции.

Обработка материала разных типов

  • Работа с металлом. Неглубокая резка по металлу доступна обладателю любого фрезера, в то время как лазерную резку можно осуществлять только с помощью дорогостоящего агрегата (ценовая категория в районе 2 млн. руб). Такой станок обладает мощными излучателями и как следствие потребляет большое количество электроэнергии при работе. Модифицировать стандартные модели фрезеров довольно затратно (например, установить подвод СОЖ). Податливые и легкие металлы можно резать и обычной фрезер-машиной: алюминий, латунь, бронза, медь и т. д. Желательно только выбирать станки со шпинделем мощностью 1,5-2,2 кВт и охлаждением фрезы.
  • Работа с ПВХ. ПВХ — наиболее распространенный материал для обработки фрезером. Именно на изделия из него поступает большинство заказов: изготавливаются трехмерные конструкции, разнообразные формы. Однако лазерные станки не предназначены для работы с ним, так как при термической обработке лазером, в процессе химических реакций продуктов горения выделяется соляная кислота, которая быстро выведет компоненты лазерного станка из строя.
  • Работа в 3D-режиме. Лазерные станки пригодятся при изготовлении объемных фигур, но придется быть очень внимательными. Глубина воздействия должна быть рассчитана точно, кроме того, это отнимает много рабочего времени и можно осуществить достаточно глубокую гравировку, но невозможно сделать полноценный 3D объект. Фрезер в этом отношении куда более прост и универсален: плавная выборка и практически никаких ограничений по форме и глубине.
  • Работа с толстым материалом. Принцип лазерной резки заключается в прохождении луча сквозь материал. И чем толще материал, тем луч будет больше рассеиваться и принимать конусную форму. После достижения предельной для лазера глубины луч потеряет мощность, а край реза примет не вертикальную, а косую форму. Так, для фанеры это величина более 20 мм. Фрезеры не предусматривают ограничений кроме как длина рабочей части фрезы, поэтому ими можно выполнять резку без боязни негативно повлиять результат.
  • Работа с другими материалами. С точки зрения технологи лазерной реки нежелательно работать с ДСП-плитами, смолистыми породами деревьев, искусственными плитами. Лазеру трудно взаимодействовать с такими поверхностями.

Плюсы лазерных станков

  • Бесконтактное воздействие, материал не нужно фиксировать. Раскройка и резка — все осуществляется быстро и точно.
  • Возможность производства печатей. В отличие от простого фрезера, на котором не работают с резиной, лазер легко справится с задачей. Кроме того, им же можно наносить гравировку.
  • Обработка углов. При помощи фрезерного станка невозможно получить прямой угол, а вот лазерный луч в умелых руках поможет его вырезать.
  • Скорость выполнения заказов. Лазерные станки с работой справляются куда быстрее, особенно если взять пластик.
  • Толщина реза на лазерных станках может составлять от 0,1 до 0,5мм, а толщина реза фрезерного станка всегда определена диаметром фрезы.

© 2018 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с ссылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Фрезерные граверы против лазерных

Гравирование – это обработка поверхности до получения определенного рисунка. Современное оборудование отличается широкой функциональностью, поэтому мастера могут создавать сложные узоры практически на любых материалах.
Новости

Принтер для ткани – эффективное оборудование для малого и среднего бизнеса

Чтобы хорошо рассказать про любое из устройств из категории широкоформатного оборудования, нужно обладать целым полигоном технических знаний. Наш материал расскажет Вам все самое интересное про такое устройство как принтер для ткани. Надеемся, статья Вам понравится, и Вы почерпнете из нее много полезной информации.
Новости

Преимущества прямой УФ печати на стекле

Ультрафиолетовые принтеры способы напрямую печатать на материалах, имеющих толщину до 100 мм, будь то стекло или пленка. Это открывает большие возможности для дизайна интерьера, производства мебели и рекламы. Однако лучше ли прямая УФ-печать, чем привычный способ накатывания ПВХ-пленки, полученной на интерьерном принтере.
Новости

Организация безопасности производства широкоформатной печати

Начнем с вентиляции. В конце концов, это здоровье работающего на оборудовании персонала, и отсутствие нареканий со стороны соседей и соответствующих органов контроля.
Новости

Лазерная головка – основа промышленных принтеров для широкоформатной печати

Компании, которые используют в своей работе промышленные принтеры широкоформатной печати, сильно зависят от качества изображения: правильной цветопередачи, высокой четкости и отсутствии на изображении разводов, линий и других дефектов.