Система непрерывной подачи чернил: конструкция, плюсы и минусы by
Новости

Система непрерывной подачи чернил: конструкция, плюсы и минусы

Система непрерывной подачи чернил: конструкция, плюсы и минусы

Экономичность расхода чернил у широкоформатных принтеров обеспечивает система непрерывной подачи (СНПЧ). Это прибор, перекачивающий чернила из емкостей в печатающую головку. Так достигается существенная экономия чернильных материалов, особенно на фоне обычных картриджей.

Включает в себя емкости с чернилами, которые подключены к картриджам посредством силиконового шлейфа. Непрекращающаяся подача печатных чернил в головку обеспечивается за счет того, что резервуары-доноры устроены как сифон Мариотта. Эти же доноры компенсируют разреженный воздух, отправляя чернила по многоканальной спайке в печатающую головку.

Советы по эксплуатации

  • при установке устройства следует удостовериться, что вся система лишена воздуха. Особенно это касается шлангов и внутреннего патрона;

  • двигать или переносить принтер следует с особой аккуратностью;

  • использовать только качественные чернила для широкоформатных принтеров, иначе высок риск поломки печатающей головки;

  • следить за остатком чернил в резервуарах СНПЧ.

Интересный факт: альтернативой системе считаются картриджи с возможностью перезаправки. По окончании чернил их можно заправить посредством обнуляющихся чипов и воронки.

Достоинства СНПЧ

Можно выделить следующие преимущества системы:

  • Экономичность: использование альтернативных чернил, которые гораздо дешевле оригинальных картриджей, снизит себестоимость печати в 2-6 раз в зависимости от принтера. Благодаря такому снижению расходов принтер подойдет для использования в бизнесе: он окупится в 7-10 раз быстрее.

  • Возможность заправки своими руками. При соответствующем опыте и аккуратности пользователь сможет сам заправлять устройство. Однако необходимо следить, чтобы краска не разлилась и в нее не попала пыль.

  • Повышение рабочего ресурса плоттера. Отпадает необходимость в замене картриджей и прочистке головок.

  • Пополнять запас разноцветных чернил можно только при их реальном израсходовании.

  • Долговечность. Система практически не имеет ограничения по сроку эксплуатации: ресурс исчисляется сотней тысяч квадратов. При этом она еще и повышает срок службы печатающей головки.

  • Печать больших партий без остановок, случающихся при расходе чернил в картридже.

  • Использование чернильных материалов, необходимых для печати в каждом конкретном случае. Например, в экосольвентную модель можно поставить сублимационные чернила и создавать с их помощью графику для кружек, тканей и различных предметов.

  • Безопасность. Во время замены картриджей снижен риск поломки печатающей головки из-за проникновения воздуха.

В ряде принтеров даже с использованием СНПЧ может произойти остановка при виртуальном израсходовании чернил: все из-за драйвера, ведущего подсчет и сигнализирующего о необходимости замены картриджей. Однако для решения этой проблемы понадобится всего лишь обнулить счетчик расхода, нажав кнопку на приборе. А в большинстве систем, так и вовсе, это делается автоматически благодаря самообнуляющимся чипам.

Интересный факт: СНПЧ встраивается в ряд интерьерных принтеров еще на этапе сборки, что позволяет увеличить объем чернил за счет установки емкостей в неподвижную часть. Заводские системы можно разделить на сложные – с системой регулировки давления и простые – работающие, как описано в начале статьи. Примеры оборудования с первым и вторым типом СНПЧширокоформатные принтеры Artis CE4 3208, Artis UVH1806 CE4, и  Roland RF-640A, Alfa AG-1601E DX-5 соответственно.

Недостатки системы

В редких случаях при работе системы засоряются печатающие сопла. Это происходит при нарушении правил заправки или нарушении правил хранения открытых бутылок чернил. Однако это происходит гораздо реже, чем при заправке картриджей, а само засорение легко исправить с помощью специальных средств.

Также из минусов можно выделить тот факт, что модели с заводской СНПЧ – редкость. Чаще всего приходится докупать систему от других производителей, которая может не подойти к определенному принтеру. Такое решение пользователей привело к тому, что многие бренды усложняют установку СНПЧ на свое оборудование: либо автоматически лишают гарантии, либо и вовсе устраивают конструктивные «подводные камни» за счет специальных чипов, мешающих работе.

О лишении гарантии

Иногда производители пытаются отказать в гарантийном обслуживании, если видят, что оборудование оснащено СНПЧ и в нем используются совместимые расходные материалы. Однако это не всегда соответствует правилам, поскольку во многих случаях отказом для гарантии могут послужить только случаи, когда модификация привела к выходу принтера из строя - внимательно читайте условия предоставления гарантии.

О тонкостях установки

Еще один недостаток проявляется в сложности установки. Если установить бак существенно ниже, то сопла головки засохнут из-за поступающего воздуха, а если выше – чернила просто протекут в систему и сломают ее. Для нормальной работы баки должны находиться чуть ниже или на уровне головок.

© 2018 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с ссылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Чернильные и воздушные помпы

Помпы чернильного и воздушного типа перекачивают чернила из канистры в субтанк либо создают положительное давление при включении очистки головок соответственно
Новости

Фрезерные станки: особенности конструкции

Фрезерные гравировальные станки предназначены для обработки плоских и объемных заготовок, а именно для раскроя или выборки материала, нанесение на поверхность надписей, рисунков, узоров, в том числе объемных в 3D
Новости

Применение лазерных станков для гравировки и резки бумаги

Лазерный станок для бумаги дает возможность бережно обработать поверхность без нагара и рваного края. Глубокий рельеф достигается за счет снятия лазером первого слоя, и дизайн получается очень аккуратным и качественным.
Новости

Лазерный станок для дерева как альтернатива станкам механической обработки

Традиционная деревообработка выполняется механическим способом за счет воздействия на заготовку режущего инструмента, но аналогичные задачи можно решать и термическим путем.
Новости

Чистка печатающих головок, часть 2

Для чистки печатающих голов мы применяем самое технологичное профессиональное оборудование, которое не имеет мировых аналогов. Кроме уникального оборудования, залогом качественной чистки служит, использование фирменных чистящих жидкостей, стоимость которых составляет до 70% от стоимости услуги.