Демпфер чернильный: назначение и особенности by
Новости

Демпфер чернильный: назначение и особенности

Печатный механизм состоит из ряда отдельных компонентов, которые взаимосвязаны друг с другом, и от работы каждой детали зависит качество создаваемого рисунка. Ремонтировать принтеры, не имея специальных знаний, не рекомендуется, для профилактического ремонта лучше обратиться в сервис.

Что такое демпфер 

Печатный механизм, используемый для работы с разными оттенками – это сложная система отдельных компонентов, в которой чернила перемещаются из одной емкости в другую. Чернильный демпфер – это небольшой клапанный контейнер, который регулирует подачу чернил и интенсивность струи. При выходе из строя такой детали цветные пигменты подаются неправильно, что влияет на качество печати и четкость контура изображения.

Данная деталь имеет несколько основных функций:

  • Фильтрация чернил. Внутри чернильного демпфера установлена небольшая сеточка с микроскопическими порами, которая задерживает посторонние частицы и очищает чернила перед подачей на головку.  

  • Компенсация гидроудара. Чернила в системе подачи пигмента перемещаются по трубкам, поэтому постоянный перепад объема жидкости приводит к образованию ударного эффекта. Чтобы предотвратить разбрызгивание чернил, демпфер принимает на себя большую часть нагрузки в таких ситуациях.

  • Предотвращение оттока чернил от головки. Движение чернил в системе подачи пигмента к печатному механизму регулируется принципом сообщающихся сосудов, и жидкость находится в постоянном движении. Наличие чернильного демпфера предотвращает отток пигмента от печатной головки и поддерживает высокое качество печати.

dempher_1.jpg

Любой компонент в печатном механизме играет свою роль, и важно поддерживать каждую деталь в хорошем состоянии. С учетом того, что для каждой модели существует определенный набор деталей и расходных компонентов, ремонт печатной техники всегда обходится дорого. При этом большую часть выделенной суммы «съедает» покупка деталей, поэтому лучше заключить договор технического обслуживания с компанией, где вы приобретаете такую технику и получить привилегии при ремонте.

Если вы хотите купить демпфер чернильный по лучшим ценам в Москве, обращайтесь в компанию, которая специализируется на подобной продукции. В каталоге магазина «САЙН СЕРВИС» вы найдете широкий ассортимент деталей для печатного оборудования любого формата и сможете приобрести необходимые комплектующие по выгодным ценам. Также в компании есть сервисный отдел, который занимается ремонтом подобной техники. Вы можете доверить восстановление своего принтера профессиональным специалистам, которые подберут все необходимые детали и проведут ремонтные работы.

Как проверить состояние демпфера 

Если вы используете печатную технику в интенсивном режиме, необходимо время от времени проверять состояние клапанного механизма. Для того чтобы убедиться в работоспособности демпфера чернильного, деталь нужно снять и провести полный осмотр. Хорошим показателем изношенности является ситуация, когда чернила поднимаются обратно к картриджам. В этом случае налицо сильная изношенность клапанной детали, которая больше не способна создавать отрицательное давление в печатной головке.

При использовании заливных картриджей чернильный демпфер нуждается в более частой замене, так как вместе с жидкостью внутрь механизма попадают механические частицы, которые оседают в клапане и приводят к его износу.

Для замены нужно использовать аналогичный компонент, так как разные производители используют разные объемы клапанных резервуаров и оригинальные системы крепления. Если вы хотите купить чернильный демпфер недорого в Москве, лучше обратиться к официальным представителям производителя или авторизованным сервисным центрам. В таких компаниях вам предложат оригинальную деталь высокого качества, которая прослужит длительный период. Желание сэкономить при выборе комплектующих обычно ведет к еще большим тратам. Если использовать детали низкого качества, механизм быстрее выходит из строя, и такие поломки обычно обходятся намного дороже стандартной замены отработанных комплектующих.

Несмотря на то, что ремонт такой неисправности кажется простым и будничным делом, замену демпфера лучше доверить профессиональному специалисту. Демонтаж отработанного устройства и установка нового предполагают выполнение работ внутри печатного механизма, поэтому неправильные действия могут привести к более серьезным поломкам.

Как правильно подобрать деталь на замену

dempher_2.jpg

Чернильный демпфер – важная деталь в печатном оборудовании, и для каждой модели принтера подбирается подходящее устройство. Современные производители печатной техники и комплектующих выпускают широкий модельный ряд устройств такого назначения, поэтому подобрать деталь нужного вида может быть сложно. Определяющий фактор – это диаметр трубки, подключающей демпфер к основному механизму. Существует несколько стандартных значений, но некоторые модели печатного оборудования могут устанавливать собственные характеристики.

Другим критерием выбора послужит тип самого устройства, так как для чернил разных классов потребуются различные демпферы. Сама деталь может отличаться по материалу изготовления, но в целом данная характеристика не имеет большого значения.

Если вы хотите купить чернильный демпфер по лучшим ценам в Москве и не ошибиться с выбором такой детали, лучше обратиться к грамотным и опытным специалистам. Не рекомендуем искать такие устройства в магазинах, где продаются детали широкого назначения. Лучше обратиться в специализированную компанию и подобрать компонент в соответствии с характеристиками своего оборудования. Компания «САЙН СЕРВИС» как раз относится к магазинам такого типа, и в каталоге магазина можно отыскать детали специального назначения для печатного оборудования любого типа. Если вы не знаете, какой именно демпфер подойдет для вашего устройства, обращайтесь к консультантам компании, и они помогут выбрать деталь нужного типа.

Если Вам надо, например, купить Demfer DX-4 большой, смело обращайтесь к нам, наши условия Вас приятно порадуют. Звоните или пишите, будем на связи

Читайте также

Новости

Выбор текстильного принтера

Времена, когда для нанесения изображения на ткань требовались часы тяжелого труда, прошли. Теперь рисунок на материале может быть не только вышит, но и напечатан. Для этого разработаны специальные текстильные принтеры, способные без вреда полотну нанести на него фото, надписи, логотипы, орнаменты и многое другое. Они не применяются в быту, это прерогатива предприятий.
Новости

Дтф печать. Подробно о технологии и принципах

DTF печать (Direct-To-Film) - метод нанесения изображений на поверхность, получивший широкое распространение в текстильной и рекламной индустрии благодаря своей эффективности и качеству. Метод основан на использовании специализированных принтеров, способных напрямую печатать дизайны на тонкие пленки для последующего переноса на поверхность.
Новости

Использование лазерного оборудования для гравировки гранита

Использование лазерных технологий позволяет быстро и качественно обрабатывать натуральный гранит, поэтому такое инновационное оборудование достаточно широко используется для выполнения декорирования помещений. Его эффективное использование позволяет существенным образом сократить потребность в применении узкоспециализированного инструмента и достаточно дорогих станков.
Новости

Автоматизация производства мебели с помощью станков с ЧПУ

Значительно повышают производительность труда фрезерные станки способные в автоматическом режиме производить смену инструмента. Использование такого станка позволяет в непрерывном режиме произвести, как черновые работы, так и чистовые.
Новости

Режущий плоттер для пвх: основные разновидности и правила выбора

Современное производство рекламной продукции, полиграфии и сувениров не может эффективно функционировать без таких высокотехнологичных устройств как режущий плоттер для пвх пленок. Он с успехом используется и на малых, и на крупных предприятиях.