Консервация печатающих головок в широкоформатном принтере by
Новости

Консервация печатающих головок в широкоформатном принтере

Консервация печатающих головок в широкоформатном принтере

На многих широкоформатных принтерах имеется предусмотренная конструкцией система консервации печатающих голов, далее мы опишем метод, который подходит для любого принтера не зависимо от его функциональности и типа голов:

Рекомендуемый правильный и надежный способ консервации состоит в следующем: 

После выключения питания крупногабаритного принтера отводим каретку с блоком голов в позицию очистки и с помощью зажимов (например, корнцангов – хирургических зажимов) пережимаются трубки подачи краски в районе штуцеров на блоке голов, для предотвращения попадания сольвента в субтанки вследствие отрицательного давления в системе подачи краски, осмотического давления и капиллярного эффекта. 

После этого берем плоскую емкость по размеру больше поверхности блока печатающих голов и высотой 2-3 см. сделанной из металла, стекла, полиэтилена или фторопласта. Надеваем ее на блок голов, и отводим каретку назад, так чтобы емкость можно было поставить на стол подачи материала. 

После этого заливаем в емкость сольвент на высоту около 2х см. В таком состоянии печатные головки в широкоформатном принтере можно оставлять на сколь угодно длительный срок без ущерба для их работоспособности. Однако требуется раз в 5 дней проверять уровень сольвента в емкости, чтобы он не опускался ниже уровня рабочей поверхности голов и в случае необходимости долить сольвента до требуемого уровня с запасом. Сольвент с емкости можно использовать неоднократно, до тех пор пока он не станет непрозрачным. 

Для расконсервации: откачиваем стеклянным шприцем сольвент из емкости, снимаем емкость с блока голов и только после этого снимем зажимы. Далее производим по стандартной схеме включения и чистке головок описанной в начале. 

Данный метод консервации обеспечивает длительный срок службы головок и постоянно высокое и стабильное качество печати.

Экспресс метод консервации головок:

После выключения питания и увода каретки в позицию очистки, берем кусок безворсовой салфетки (размером с рабочую поверхность блока голов в широкоформатном принтере), обильно смоченный в сольвенте, прикладываем к рабочей поверхности голов, и обматываем снизу тонкой полиэтиленовой пленкой (например, пленкой для упаковки пищевых продуктов), для предотвращения испарения сольвента. Подобный способ применим не более 2х суток при температуре в помещении 20 градусов Цельсия и относительной влажности 60%. При более высокой температуре и более низкой влажности испаряемость сольвента выше. Поэтому нужно постоянно проверять влажность салфетки, и при высыхании перезамачивать.  

Такой способ опасен тем, что сложно проследить за уровнем влажности салфетки при консервации на длительное время. Если салфетка высохнет, головки для печати засохнут тоже, и восстановить их будет достаточно трудоемко, но самое обидное, что даже если все сопла восстановятся, то качество печати в любом случае будет хуже, чем до этой горе-замочки. Поэтому этот метод используется только для быстрой и кратковременной консервации головок, например на ночь, т.е. примерно на 16 часов. В любом случае эффективность данного метода существенно ниже описанного выше. 

Заключение:

Снятые с принтера головки и требующие длительного хранения вне рабочей среды целесообразно консервировать при помощи специального консервирующего лака, который предохраняет рабочую поверхность голов от загрязнения, препятствует попаданию частиц различной этиологии внутрь головки широкоформатного оборудования и предупреждает прилипание пьезокристаллов к стенкам сопельной камеры в следствии полимеризации оставшейся на них краски. Лак с помощью шприца закачивается обратным давлением через сопла в головку, ввод подачи краски на головке затыкается силиконовой заглушкой, на рабочую поверхность головки надевается предохранительный колпачок.

© 2015 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Роль изображений в рекламных материалах

Ни один уважающий себя магазин, развлекательный центр или небольшая фирма не обходятся без рекламы. Она позволяет показать товар лицом и тем самым привлечь клиентов.
Новости

Лазерный станок для дерева как альтернатива станкам механической обработки

Традиционная деревообработка выполняется механическим способом за счет воздействия на заготовку режущего инструмента, но аналогичные задачи можно решать и термическим путем.
Новости

Как выбрать и купить в Москве фрезерный станок недорого

Столица России является лидером рекламной индустрии, что обеспечивается с одной стороны высоким спросом на рекламную продукцию (в Москве сосредоточены крупнейшие рекламодатели), а с другой, большим количеством изготовителей подобной продукции.
Новости

Методика калибровки печатающих головок XAAR 128 на принтерах INFINITI

В статье описана процедура сведения печатающих голов на моделях широкоформатных принтерах Infiniti с головами XAAR 128.
Новости

Конструкция УФ принтеров

В нашей статье мы постараемся значительное внимание уделить конструктивным особенностям предлагаемых принтеров. Ведь от того, какие технические решения использованы в той или иной конструкции принтера зависит многое. Именно конструктивные особенности, заложенные в предлагаемой продукции, и будут критерием отбора нужной модели.