Обслуживание лазерно-гравировального оборудования by
Новости

Обслуживание лазерно-гравировального оборудования

Обслуживание лазерно-гравировального оборудования

При выполнении работ по обслуживанию соблюдайте технику безопасности

Данный комплекс мер направлен на поддержание стабильной и продуктивной работы лазерного оборудования. В комплекс мер входит обслуживание непосредственно лазерного оборудования, а так же систем, непосредственно влияющих на рабочий процесс. 

Для выполнения каждый день:

  • Проверить чистоту оптики (чистить только если есть загрязнение). Очистку зеркал и линз лазерно-гравировального оборудования нужно выполнять специальной салфеткой из микрофибры для оптики, для удаления загрязнений можно использовать спиртосодержащие жидкости. Если использовать любой другой материал и протирать сухой тряпочкой, то на оптике будут образовываться микроцарапины, которые ухудшают отражающие качества оптики.
  • Проверить исправность водяного насоса: вытащить из бака возвратную трубку и проверить циркуляцию воды, из трубки должна течь струйка (только для систем без охлаждающей установки).
  • Проверить исправность воздушного компрессора обдува фокусирующей тубы: поднести руку к концу головки и проверить есть ли поток воздуха. Очень важно предварительно убедиться в отсутствии генерации лазерного луча, отключив блок питания лазерной трубки (на большинстве граверов есть отдельный выключатель блока питания лазерной трубки).
  • Удалить продукты горения с конуса фокусирующей тубы. Перед проведением работ также в обязательном порядке отключить блок питания лазерной трубки.

Для выполнения один раз в неделю:

  • Осмотреть состояния контактов на лазерной трубке и блоке высокого напряжения, только при выключенном лазерном гравере.
  • Проверить уровень охлаждающей жидкости и ее загрязнения, при необходимости заменить. При использовании системы охлаждения с погружной помпой использовать нужно дистиллированную воду, заменять ее лучше почаще, дабы в лазерной трубке не завелись микроорганизмы. При использовании системы охлаждения с чиллером используется также дистиллированная вода, можно добавлять немного концентрированного антифриза для улучшения теплообменных свойств. Заменять ОЖ в чиллере можно реже, так как система герметичная, по мере загрязнения.
  • Проверить геометрию луча и скорректировать его при необходимости.
  • Проверить правильность геометрии реза и фокусное расстояние.
  • Протереть и смазать линейные направляющие.
  • Проверить состояние проводов/кабелей (кабель USB, кабели питания от сети 220В, водяного насоса и воздушного компрессора, вытяжки и общей электропроводки).
  • Проверить давление охлаждающего потока воздуха на фокусной тубе и все соединения воздушных трубок. На некоторых моделях граверов на фокусной тубе имеется игольчатый клапан для регулировки силы воздушного потока, при необходимости отрегулировать его.
  • Очистить решетку и рейки рабочего стола, удалить накопившийся мусор из-под стола.
  • Очистить лазерный гравер от пыли и других загрязнений.

Для выполнения один раз в месяц:

  • Проверить натяжения ремней на двигателях и на осях Х и У.
  • Проверить состояния программного обеспечения (CorelDraw, AutoCAD, LaserCut), при необходимости создать резервные копии настроек.
  • Проверить состояние операторского ПК (удалить пыль внутри корпуса ПК, проверить состояние всех интерфейсных и питающих кабелей).

 © 2015 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Особенности печати УФ-чернилами

УФ-отверждаемые чернила пользуются всё более возрастающей популярностью, спрос на них только растёт, вероятно, это обусловлено их высокими потребительскими свойствами и универсальностью.
Новости

Чистка печатающих головок, часть 2

Для чистки печатающих голов мы применяем самое технологичное профессиональное оборудование, которое не имеет мировых аналогов. Кроме уникального оборудования, залогом качественной чистки служит, использование фирменных чистящих жидкостей, стоимость которых составляет до 70% от стоимости услуги.
Новости

Цены на фрезерные станки и основные характеристики оборудования

Цена фрезерного станка складывается из множества факторов, поэтому выбор такого оборудования – сложная задача. Как правило, большинство заказчиков предпочитают проконсультироваться у квалифицированных специалистов и только потом подбирают модель с определенными техническими показателями.
Новости

Режущий плоттер – основа производства рекламной продукции

Данный материал расскажет Вам про режущий плоттер! Надеемся, наша статья Вам понравится, и Вы почерпнете из нее много полезной информации! Желаем приятного прочтения!
Новости

Фрезерный станок – необходимое оборудование для изготовления рекламной продукции

Для придания заготовке нужной формы или размера потребуется промышленное оборудование, лучше всего для этих целей подходит фрезерный станок. При помощи него производится раскройка материала, а также нанесение изображения.