Лента растра и датчик ленты растра by
Новости

Лента растра и датчик ленты растра

Лента растра и датчик ленты растра

Лента растра

Точное позиционирование каретки принтера обеспечивает специальная лента растра – энкодер. Он помогает оборудованию верно определить нахождение печатающей каретки во время работы. Энкодер представляет собой преобразователь линейного перемещения в сигналы для определения местоположения. Благодаря устройству принтер осуществляет точную качественную печать, без смещений.

Состоит лента из полимерной пленки, на которой нанесены черные полоски, изготовленные с помощью фотолитографии.

Как очищать ленту

Перед началом процесса следует выключить принтер. Сам процесс выглядит следующим образом:

  • Снять защитный металлический кожух, потянув его вверх и на себя. Следует делать это аккуратно, поскольку можно повредить ленту.

  • Очистить ленту с помощью мягкого материала, например салфетками без ворса или ватными палочками. Не стоит сильно давить на ленту при протирании, поскольку можно стереть метки, необходимые для движения каретки. Также не рекомендуется пользоваться растворителями, чтобы не стереть метки

  • После очистки установить ленту в держатели.

  • Застегнуть кожух и поводить его по рельсе. Он должен свободно ходить по ней.

  • Провести каретку по рельсам и посмотреть, не цепляется ли она.

Датчик растра (оптический энкодер)

За кареткой располагается датчик растра, который отправляет сигнал при прохождении вдоль меток ленты растра. В своей конструкции он имеет инфракрасный излучатель и фотоприемник. Датчик проходит по черным полоскам на ленте и отправляет сигнал на управляющую плату, который выявляет положение каретки на данный момент.

Чтобы избежать проблем с датчиком во время работы следует:

  • Не допускать касания датчика за ленту, иначе произойдут некорректное считывание данных и неправильная печать изображения.

  • Не допускать попадания печатных чернил или растворителя на внутреннюю сторону энкодера принтера, иначе линзы затуманятся и датчик перестанет работать.

  • Не допускать слабого натяжения растровой ленты. Это приведет к сдвигу изображения или раздвоения при печати. Если слабое натяжение произошло из-за естественного износа, то перед тем как менять датчик, лучше перевернуть ленту вверх ногами или задом-наперед.

© 2018 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с ссылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Советы по выбору принтера для ткани

Если вы решили, что на вашем производстве не хватает современного принтера для ткани, вам будет интересно узнать, как правильно выбрать такое оборудование. В первую очередь, следует определиться с вопросом, нужен ли вам такой принтер.
Новости

Сравнение интерьерных принтеров Artis и Mimaki

Единственное преимущество принтера Mimaki JV33-160 перед принтером Artis HJ1615E в оригинальном РИПе Mimaki RASTER LINK PRO, однако это преимущество сходит на нет, при переходе с оригинальных картриджей на другие чернила, и необходимости смены РИПа.
Новости

Использование лазера для раскроя тканей

Достаточно революционным решением, значительно ускоряющим выполнение ряда работ, стало использование для раскроя тканей лазерного оборудования. Это оборудование только начинают внедрять в производство, но уже есть значимые, обнадёживающие результаты. Возможно, вы зададитесь вопросом, а зачем, собственно говоря, нужно такое оборудование, ведь раньше раскраивали ткани обычными ножницами, и это вполне всех устраивало.
Новости

Что определяет цену фрезерного станка по дереву?

Новости

Преимущества китайских лазерных граверов

В задачи лазерного гравера входит резка материала, и гравировка материала с высокой точностью, поэтому для определения его характеристик достаточно знать какой мощности и какого типа установлен лазерный излучатель, какой тип двигателей установлен, и какая установлена управляющая электроника. Эти 3 характеристики позволяют сразу понять, какой толщины и какие материалы будет резать лазерный гравер, с какой скоростью, какова будет точность позиционирования луча, и какое ПО поддерживается.