Как выбрать широкоформатный сольвентный принтер by
Новости

Как выбрать широкоформатный сольвентный принтер

Как выбрать широкоформатный сольвентный принтер

Покупка широкоформатного сольвентного принтера требует тщательного подхода и знания огромного количества информации. На первый взгляд каждая модель обеспечит беспрецедентную прибыль и экономию, однако на деле – большинство из них имеют существенные недостатки. В итоге прибыльная идея ни то что не окупится, но даже выйдет в минус. Советы, представленные ниже, помогут этого избежать.

Факт: самый распространенный и универсальный вариант ширины рабочей зоны у широкоформатного сольвентного принтера – 3.2 метра. Для удобства, ниже будут рассмотрены именно такие модели.

Критерии выбора

При подборе принтера следует обратить внимание:

  • на бренд;
  • на техническое исполнение – каркас, подача материала, каретка, печатающая поверхность;
  • на печатающие головки.

Бренд

Несмотря на распространенное мнение, Китай не отстает от японских и европейских аналогов в плане качества, а в некоторых планах даже превосходит. Например, ели купить любой широкоформатный сольвентный станок из поднебесной, то на нем будет установлена система СНПЧ, которая экономит огромное количество средств и снижает себестоимость печати. Не говоря уже о неизбежной накрутке чисто за бренд, свойственной оборудованию из Европы и Японии.

А чтобы убедиться в высоком качестве китайских моделей широкоформатных сольвентных принтеров достаточно посетить выставки и шоу-румы, оценить их работу вживую и изучить отзывы.

Компания САЙН СЕРВИС предлагает большой ассортимент широкоформатных сольвентных принтеров различных брендов:

Сольвентные широкоформатные принтеры с шириной печати 5 метров

  • ZHG SK5308 SPT

  • ZHG SK5308 SP

  • JHF V500S KMi

  • JHF V500S KM

Высокопроизводительные сольвентные широкоформатные принтеры

Псевдоинтерьерные широкоформатные сольвентные принтеры


  • GONGZHENG GZM3202SG

  • GONGZHENG GZM3204SG

Недорогие широкоформатные сольвентные принтеры

  • Infiniti FY-3208R

  • Infiniti FY-3208L

  • Infiniti FY-3266R

  • Infiniti FY-3278N

  • Infiniti FY-3286R

  • Infiniti FY-3286J

  • Infiniti FY-32712Y

  • Phaeton UD-3206P

  • Phaeton UD-3208P

  • Phaeton UD-3266P

  • Phaeton UD-3276P

  • Phaeton UD-3278K

  • Phaeton UD-3286Q

  • Phaeton UD-3288X

  • Phaeton UD-32712X

Техническое исполнение

Здесь следует обратить внимание на каркас, способ подачи материала, каретку и печатающую зону, над которой она движется.

  1. Каркас – станина и рельс, по которым ходит каретка. Обязательно должен быть крепкий и толстый профиль, поскольку каркас имеет определяющее значение для работы широкоформатного сольвентного принтера.

  2. Каретка широкоформатного сольвентного принтера. При подборе данного элемента стоит обратить внимание на способ передвижения и наличие регулировки расстояния между материалом и головками. Различают два вида перемещения каретки – линейные направляющие и балка с обычными подшипниками. В первом случае устройство, обработанное смазочным материалом, движется по ровному рельсу за счет специального подшипника (слайдера). Однако такой способ не очень долговечен и пригоден к ремонту, чего не скажешь о балке с подшипниками. Они обеспечивают не только высокий срок службы и податливость при ремонте, но и высокую точность позиционирования, отличную работу даже при псевдоинтерьерной печати. Что касается регулировки высоты каретки, то она бывает автоматической и ручной. По мнению экспертов, второй вид более надежен.

  3. Механизм подачи зарядки – длинная труба с рулоном, ставящаяся в широкоформатный сольвентный принтер или два вала, которые шире ставящегося материала. В первом случае гарантированы неудобства и потеря времени. Во втором обеспечивается максимальная оперативность работы, поскольку валы стоят параллельно друг другу в горизонтальном положении. Это позволяет просто положить рулон с материалом на валы и начать печать.

  4. Печатающая поверхность. Здесь должен быть вакуум, иначе баннер не будет разглаживаться и присасываться к принтеру во время прохождения под кареткой. Особенно это важно при работе с самоклеющейся пленкой, которая может выгнуться под кареткой и столкнуться с ней. Итог – разрушение материала, выход из строя принтера.

Печатающие головки

Рекомендуются промышленные печатающие головки, которые отличаются большим ресурсом работы и надежностью. Из производителей можно выделить:

  • для интерьерной – Epson. Преимущества: максимальное разрешение – 1 440 dpi. Недостатки: невысокая скорость работы, высокая стоимость чернил, сложность при прочистке и ремонте при поломках;
  • для наружной и универсальной печати – SPECTRA (Dimatix), Konica i-series, Seiko.

Описание каждого из брендов представлено ниже.

Производитель

Особенности

Рекомендуемая модель в зависимости от сферы применения

Spectra (Dimatix)

Высокое качество печати, простое обслуживание, возможность полной разборки. В ассортиментной линейке есть головки для псевдоинтерьерной печати, которые имеют объем капли в 10-15 пиколитров. Однако по цене они в 3-5 раз превосходят продукцию Seiko, что для многих может стать недостатком

Для печати детализированных изделий, размещаемых на улице, но на небольшом расстоянии от зрителя

Konica i-series

Оптимальное решение для большинства задач в наружной печати. Капля 30 пиколитров, высокая скорость печати, простое обслуживание, цена всего в 1.5 раза больше, чем на Seiko

Для печати большеформатных изделий, размещаемых на улице

Seiko SPT

Большой ресурс, среднее качество печати, невысокая цена, простое обслуживание, капля 35 пиколитров. Если использовать сольвентные чернила Phaeton SK-4, рекомендованные производителем, то печатные головки прослужат свыше 3-5 лет при интенсивной эксплуатации. Для обслуживания перед началом печати нужно опустить парковочную пластину. Затем нажать прочистку головок, при которой выдавится сольвент и заполнятся чернила. В конце делается тест дюз, после которого можно печатать. После работы с широкоформатным сольвентным принтером следует перекрыть подачу чернильных материалов с помощью специального крана, включить подачу сольвента. Растворитель наполнит головки, которые возвращаются на парковочную пластину

Универсальный и недорогой вариант для улицы, когда требуется печать продукции среднего качества

Слабости принтеров

Несмотря на массу достоинств, широкоформатные сольвентные принтеры имеют свои недостатки: забивание фильтров при использовании дешевых чернил, необходимость калибровки головок относительно изменений температуры и влажности печатного цеха. Помимо этого, необходимо проводить следующие процедуры со следующим сроком:

Срок

Процедура

Каждые два-три года

Замена шлейфов головок в траке и кабеля, который передает информацию на них

Каждые три года

Замена главной платы или контроллера управления печатающими головками

Каждые три-шесть месяцев

Замена фильтров краски в широкоформатных сольвентных принтерах. Если пренебрегать этим этапом, то они быстро засорятся и приведут к поломке печатающих головок

Каждые один-два года

Снятие головок с машины и их промывка

Каждые один-два года

Замена помп подачи краски

Каждые два-три года

Промывка всех шлангов в системе с помощью сольвента

Каждые два-три года

Замена приводящих шкивов и ремней передачи вращения-движения

Все эти процедуры необходимо проводить для широкоформатных сольвентных принтеров любой модели вне зависимости от производителя.


© 2017 САЙН СЕРВИС. Все права защищены.

Любое копирование информации с сайта sign-service.ru должно производится с сылкой на источник и с согласия администрации ресурса.

Читайте также

Новости

Электроника для лазерных граверов

Мы предлагаем вашему вниманию контроллеры от таких проверенных брендов, как Ruida, Leetro, SinJoe, TopWisdom, Yueming. С помощью этих контроллеров управлять процессом гравировки становится значительно проще.
Новости

Станок для фрезеровки ПВХ – обязательная составляющая мастерской

Современные тенденции таковы, что природные материалы (дерево, камень, металл) все больше вытесняются аналогами искусственного происхождения, в первую очередь полимерами.
Новости

Механика для широкоформатных принтеров

Независимо от того, какой принтер у вас, подобные устройства не вечны. Как результат перегрева, повышенной эксплуатации, механических повреждений, или естественного износа, такое оборудование может выйти из строя. Особенно это касается механики оборудования. Мы предлагаем вашему вниманию широкий выбор различных деталей, с помощью которых можно отремонтировать ваш принтер.
Новости

Организация безопасности производства широкоформатной полноцветной печати

Как правильно организовать безопасность производства крупноформатной полноцветной печати – очень актуальный вопрос, который часто мне задают покупатели соответствующего оборудования. Предлагаю Вашему вниманию статью на эту тему.
Новости

Актуальность демпфера чернильного типа – для чего нужен

В процессе работы принтеров и плоттеров печати не избежать механических колебаний. А демпфер чернильный предотвращает такие вибрации. Одним словом, он их демпфирует, являясь важной деталью системы подачи красящей жидкости в печатающую головку.